Развитие наркотической зависимости

Существует 2 основных вида зависимости от наркотических веществ: психическая зависимость, свойственная для всех видов наркозависимости, и физическая зависимость, которая может быть проявленной или в отдельных случаях даже вообще отсутствовать.

Физическая зависимость – это физиологическая потребность организма в наркотическом веществе - любом ПАВ (психоактивном веществе, которое изменяют сознание, настроение и поведение человека). В процессе развития наркотической зависимости биохимия человека переходит на иной режим работы, который проявляется так: когда наркотик перестает поступать в организм, человек переживает ломку, синдром отмены или абстиненцию. В этом состоянии организм требует то, чего ему не хватает и крайне необходимо для жизнедеятельности.

Кроме физической, у больного наркоманией развивается и психическая зависимость от наркотиков. Это тоже является проявлением болезни. Но здесь другая симптоматика в отличие от дурной привычки или беспечности. В отличие от склонности или привычки психическую зависимость невозможно преодолеть усилием воли. Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый пациент уже не способен испытывать положительные эмоции без наркотика, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться на чистую трезвую голову. Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической ломкой, хотя последняя иногда является невыносимым страданием.

Развитие наркотической зависимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *